Atelier Emergence de projets européens en nutrition santé humaine & animale 2021 (pendant Nutrevent)

bandeau atelier projet NS
Le 25 janv. 2021
De 14H00 à 17H00
Online

Dans le cadre de l’événement NutrEvent 2021*, la première convention d’affaires européenne dédiée à l’innovation en alimentation, nutrition et santé humaine et animale, venez découvrir le programme Horizon Europe et les thématiques spécifiques des prochains appels à projets en nutrition.

Puis participez aux groupes de travail pour mieux comprendre les attentes des appels à projets et rencontrer vos futurs partenaires !

AU PROGRAMME

  • SÉANCE PLÉNIÈRE
    – Présentation du programme Horizon Europe – Interventions de PCN (France et Wallonie)
    – Témoignages d’une entreprise et d’un académique
  • GROUPES DE TRAVAIL
    – Pour les non-initiés : revue du process de lecture d’un AAP et dépôt d’un projet européen + questions/réponses
    – Pour les initiés : lecture approfondie d’un AAP ciblé au préalable et points d’attention + questions/réponses

Inscrivez-vous en ligne

Voir l’invitation en ligne

*NutrEvent 2021 passe en 100% digital, du 25 au 28 janvier !

CONTACTS

VALORIAL
Adrienne Gentil
adrienne.gentil@pole-valorial.fr
02 99 31 53 07

CLUBSTER NSL
Marine Morfaux
mmorfaux@clubster-nsl.com
03 28 55 50 14

BIOTECH SANTE BRETAGNE
Helene Le Pocher
helene@biotech-sante-bretagne.fr
02 23 23 47 72

AQUIMER
Margherita Vece
margherita.vece@poleaquimer.com
+336 80 88 48 43

WAGRALIM
Yuan Chai
yuan.chai@wagralim.be
+32 (0)493 97 14 08

ATLANPOLE BIOTHERAPIES
Benoit-Jules Youbicier-Simo
youbicier-simo@atlanpole.fr
02 40 25 27 21